Главная » Экскурс в историю
Чеснок, выходец из Южной Азии, шесть тысяч лет назад появился в Африке: его находят в саркофагах с мумиями и египетских пирамидах. С ним были прекрасно знакомы и древние римляне, они включали его в паек своих легионеров, полагая, что чесночный дух поднимает боевой дух солдат.
В средние века преклонение перед этим растением превратилось в фетиш – его луковица стала служить амулетом, который якобы может спасти от всяких напастей и бедствий.
Гиппократ считал чеснок также прекрасным мочегонным и отхаркивающим средством. Не менее знаменитый Авиценна советовал употреблять его от всех болезней. Чеснок применялся против всех видов отравлений.

Как пищевое и лекарственное средство его использовали скифы и древние славяне, о чем есть упоминание в известной «Истории» Геродота (I век до н. э.). Он был популярен и на Руси: в одном из старинных русских травников говорится, что чеснок «почитается всеобщим предохранительным лекарством от ... Читать дальше »
Категория: Экскурс в историю | Просмотров: 925 | Добавил: blagod | Дата: 2011-Июнь-01 | Комментарии (0)

Какая красивая женщина не мечтает о мягких, шелковистых, а, главное, крепких волосах, которые легко расчесывать и к которым всегда приятно прикоснуться? Ведь всем нам так иногда хочется, чтобы нас погладили по голове...

Большинство производителей современных шампуней и средств для ухода за волосами обещают подобный чудодейственный эффект за рекордно короткие сроки. Однако время от времени нас постигает горькое разочарование, когда выложив за баночку «уникального» бальзама для волос сумму, достойную пары туфель от Louis Vuitton, мы получаем вместо обещанной шелковистой гривы «на зависть подругам» все те же слипшиеся комочки выпавших волос в сливе ванны.

Так что же делать и как превратить любую, даже довольно жидкую или потрепанную жизнью и средствами для окраски шевелюру в свою красу и гордость, не тратя при этом астрономических сумм? Здесь вам помогут рецепты, давным-давно изобретенные нашими бабушками, многие из которых, как извест ... Читать дальше »

Категория: Экскурс в историю | Просмотров: 3149 | Добавил: blagod | Дата: 2010-Февраль-21 | Комментарии (2)