Главная » 2009 » Август » 15

Курить в общественных местах становится очень дорого: теперь не только вступил в силу закон, которым вводятся новые повышенные штрафы за курение в запрещенном месте, за продажу сигарет поштучно, с рук или несовершеннолетним, но еще и правоохранители начинают отслеживать поведение граждан. Милиционеры говорят, что уже готовы не только предупреждать, но и составлять протоколы на нарушителей.

«МВД уже разослало соответствующие указания, возможно, не все участковые инспектора и сотрудники патрульно-постовой службы с ними ознакомлены. Но они уже имеют право составлять административные протоколы в соответствии с последними изменениями», — говорит заместитель начальника Департамента общественной безопасности, начальник управления участковых инспекторов МВД Аркадий Запорожцев. Итак, с 11 июля за курение в запрещенном законом или местной властью месте ... Читать дальше »

Просмотров: 1403 | Добавил: blagod | Дата: 2009-Август-15 | Комментарии (0)

Согласно результатам двух различных 30-летних исследований соотношения между курением и потерей зубов среди мужчин и женщин, вероятность потери зубов курящими людьми приблизительно в два раза выше по сравнению с некурящими. В ходе первого исследования каждые три года обследовалось состояние зубов 495 здоровых людей, сообщает Vitaminov.net.

Все обследуемые были разделены на 3 группы: А — никогда не использовали табачные изделия, Б — непрерывно курили, и В — курили в начале исследования, но позже бросили. В результате оказалось, что риск потери зубов уменьшается после того, как вы бросаете курить, но в тоже время риск потери зубов среди людей, употреблявших когда-либо табачные изделия, все равно выше по сравнению с никогда не курившими людьми. В другом исследовании участвовали 583 здоровых женщины в возрасте от 41 до 76, в пери ... Читать дальше »
Просмотров: 1490 | Добавил: blagod | Дата: 2009-Август-15 | Комментарии (0)

Президент таки подписал закон, увеличивающий предупредительные надписи на сигаретах. Теперь половина пачки с двух сторон нам будет рассказывать и показывать о вреде курения. По мнению разработчиков закона, устрашающие картинки «дымящихся легких», помогут уменьшить курение на 4%.

На каких расчетах основывается данный прогноз неизвестно. Зато известно, что ни в одной стране Центральной и Восточной Европы (кроме Македонии) размер предупредительной надписи не превышает 30-40% пачки. И там почему-то не считают, что чем больше предупредительная надпись – тем меньше курильщиков. Лишь в 4 из 27 стран Евросоюза на пачках есть «графические ужастики».

Почему же так получается, что по словам антитабачных активистов, акциз на сигареты должен быть повышен до «европейского уровня», а вот в вопросах предупредительных надписей мы идем не по «европейскому пути», а по пути Ганы и Камеруна, где надпись действительно составляет 50% пачки?

Впрочем, «европейский путь» повышения акциз ... Читать дальше »

Просмотров: 1441 | Добавил: blagod | Дата: 2009-Август-15 | Комментарии (0)

Испанские журналисты "раскопали" документ 30-летней давности с рекомендациями табачным производителям по повышению продаж и противодействию тем, кто предупреждает о вреде курения. "С общим увеличением продолжительности жизни нам нужно что-то, чтобы люди умирали" - вот лейтмотив данных рекомендаций.
Доклад, датированный 1978 годом, был составлен британским агентством Campbell-Johnson, которое в то время разрабатывало рекламную стратегию известной компании British American Tobacco. Он явно предназначался только для внутреннего пользования, и стал доступен широкой публике только сейчас.

В конце 1970-х табачная промышленность переживала критический момент, так как уже была очевидна связь между курением и раком легких. Но если медицинская оборона табака не представляла в то время серьезного препятствия, оставалась еще социальная битва, говорится в статье El País, на которую ссылается InoPressa.ru.

"Рак, считающийся болезнью богатых и развитых стран, должен сыграть роль в ... Читать дальше »

Просмотров: 1500 | Добавил: blagod | Дата: 2009-Август-15 | Комментарии (0)