Главная » 2009 » Август » 15 » Для психики курильщиков будет комфортнее курить фальсификат
00:02:16
Для психики курильщиков будет комфортнее курить фальсификат

Президент таки подписал закон, увеличивающий предупредительные надписи на сигаретах. Теперь половина пачки с двух сторон нам будет рассказывать и показывать о вреде курения. По мнению разработчиков закона, устрашающие картинки «дымящихся легких», помогут уменьшить курение на 4%.

На каких расчетах основывается данный прогноз неизвестно. Зато известно, что ни в одной стране Центральной и Восточной Европы (кроме Македонии) размер предупредительной надписи не превышает 30-40% пачки. И там почему-то не считают, что чем больше предупредительная надпись – тем меньше курильщиков. Лишь в 4 из 27 стран Евросоюза на пачках есть «графические ужастики».

Почему же так получается, что по словам антитабачных активистов, акциз на сигареты должен быть повышен до «европейского уровня», а вот в вопросах предупредительных надписей мы идем не по «европейскому пути», а по пути Ганы и Камеруна, где надпись действительно составляет 50% пачки?

Впрочем, «европейский путь» повышения акциза также в Украине понимается специфически. Как заметил в свое время активист борьбы с табаком Константин Красовский, «лучше уж пусть будет контрабанда сигарет в Украину, чем контрабанда сигарет из Украины». «Обозреватель» сообщал о том, что такой подход уже привел к тому, что только за май (первый месяц действия акциза) объемы выявленного контрафакта и ввозной контрабанды сигарет в Украину увеличились до рекордных 500 тыс. сигарет. Крупные партии поддельных или ввезенных контрабандой сигарет  обнаружены в Донецкой, Луганской, Хмельницкой, Житомирской областях.

Не согласен с мнением г-на Красовского и замглавы Комитета по налоговой и таможенной политике Николай Катеринчук: «И контрабанда сигарет из Украины, и увеличивающаяся контрабанда сигарет в Украину – это довольно позорное явление. И поэтому сейчас парламент и правительство требуют от налоговой усилить внимание по этому вопросу. Мы должны не допустить контрабанды и нелегального производства сигарет в промышленных масштабах».

С тем, что ввозная контрабанда ничуть не лучше «экспортной» согласен и директор Института экономических исследований и политических консультаций, доктор экономических наук Игорь Бураковский: «Для меня в целом удивительна подобная постановка вопроса. Контрабанда – это нарушение закона и она всегда вредна для экономики. Подобные рынки очень «тонкие» и не всегда нужно гнаться за максимальным фискальным эффектом. Всегда найдутся люди или даже целые компании, которые отслеживают ситуацию. И если на соседнем российском рынке можно купить сигареты дешевле и, не платя налогов и акцизов, продать их здесь, они будут это делать».

В итоге под риск ставятся и доходы госбюджета от табачной продукции (а их за прошлый год было 3,6 млрд. грн.), и рабочие места 60 тыс. украинцев, которые трудятся либо на табачных фабриках, либо в смежных отраслях (например, в транспортировке и продаже сигарет).

Кстати, на контрабандных и поддельных сигаретах размер предупредительной надписи, видимо, не увеличится. Значит, для психики курильщиков будет комфортнее опять-таки курить фальсификат.

Просмотров: 1436 | Добавил: blagod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: