Главная » 2012 » Январь » 31 » В древней Греции из ветвей мирта плели венки для новобрачных – на счастье, а из омелы для выздоровления самых тяжелых больных.
02:46:16
В древней Греции из ветвей мирта плели венки для новобрачных – на счастье, а из омелы для выздоровления самых тяжелых больных.
Не все исследователи разделяют мнение об омеле как кустарнике-паразите, так как, несмотря на то, что на одном дереве может быть много кустиков омелы, дерево от этого не страдает и не погибает. Возникает своего рода растительный симбиоз, в результате которого жизненные силы дерева не иссякают.
Из глубокой древности к нам дошли легенды о ее чудодейственных свойствах. Омела, сбор которой обычно осуществлялся зимой и был связан со строго определенной церемонией, считалась универсальным лекарством. Ее использовали и как противоядие, и как средство от бесплодия, и как медикамент, возвращающий к жизни.
Если талисман из вербены сулит исполнение желания, то из омелы дает надежду на излечение самой тяжелой болезни.
Прорицательница Сивилла наставляла Энея: «Золота отсвет сверкал меж ветвей его темно-зеленых, зеленью чуждой листвы и яркостью ягод шафранных». Даже с шафраном сравнивали ягоды омелы, а настоящий шафран, как известно, закупают за валюту.
Многие германцы считают омелу священной. Ветвью омелы хитрый Локки убил мудрого и кроткого Бальдура (Бога любви в германской мифологии). Друиды знали, что омела вбирает в себя соки деревьев, на которых она растет. Они делали экстракт из омелы, растущей на дубе и за несколько дней излечивали слоновую болезнь, которая уничтожила Кельтскую расу.
Поверья и обряды, связанные с этим растением еще в XIX веке были широко распространены среди европейцев, потому что омела растет между небом и землей, т.е. падая с неба. При чем, если на грушу падали семена грушевой омелы, то они приживались, а если другие – груша мертвела и омела погибала. Просто удивительна гармония!
Обряд срезания омелы был описан римским историком Плинием Старшим ( I век н. э.) Во многом благодаря ему в круг представлений о галлах, проживавших в Центральной Европе, вошел и образ старца с золотым ритуальным серпом: "На вершине дуба виднеется большая омела, на фоне суровой снежной зимы, похожая на зеленый шар. Друид привел свой народ к священному дереву, которое боги избрали для этого странного растения с мелкими белесоватыми ягодами. Оно не коренится в земле и цветет зимой. Когда вся природа погружена в сон, галлы верят, что омела, черпающая жизненные соки не из земли, и впрямь Принадлежит к иному миру — миру богов и усопших. Вырастая на без жизненной ветке, она словно дает людям понять, что и смерть может порождать жизнь, а значит, существует и другой, загробный мир, о чем не устанно напоминают друиды. Толпа окружила дерево плотным кольцом. Тевтоматос с трудом поднимается вверх, к верхушке дуба. Наконец он достает серп с тонким сверкающим лезвием из чистого золота. Тор жественно пропев несколько молитв, он срезает омелу и бережно заворачивает в чистую ткань... Хлопья снега падают все гуще, в лесу смеркается. Люди спешат возвратиться в деревню, счастливые тем, что уносят с собой священную омелу".
Не расстраивайтесь, если Вам никто не помог. Природа всегда придет на помощь. На каждую болезнь природа до поры до времени хранит свою тайну.
Применение в народной медицинеЛекарственное применение омелы восходит к V в. до н. э. В I веке у Плиния мы находим, что омела хорошо помогает при эпилепсии и приступах головокружения. Иеро-ним Бок (1498—1554) и П.А. Маттиолус (1501—1577) утверждают, что омеловая мазь лечит нарывы, язвы и гнойные раны, а Себастьян Кнайпп рекомендует омелу для остановки кровотечений и лечения нарушений кровообращения. В современной народной медицине используются листья и молодые облиственные побеги. Они содержат олеаноловую и урсоловую кислоты, холин и его производные, вискотоксин, α-вискол, карденолиды, полипептиды, фенольные соединения: флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и др. Настойки из веток с листьями применяют при узловатом расширении вен и при трофических язвах конечностей. Настойка омелы эффективна при гипертонической болезни I–II стадии. Порошок – как противосудорожное, обезболивающее средство и при стенокардии. При неоперабельной форме рака используют спиртовые настойки из омелы белой. Ягоды, растертые в порошок и растворенные в вине полезны при эпилепсии. Собирать ягоды омелы нужно под Рождество. Именно тогда ягоды наполнены великим магнетизмом и исцеляют даже самых безнадежных больных от витилиго, псориаза, лишаев.
Омела может служить в качестве вспомогательного средства при лечении повышенного кровяного давления; ее можно прописывать пожилым и старым людям вместе с боярышником, чтобы улучшить работу «усталого сердца»; можно употреблять ее при артрозах, а также в период выздоровления после тяжелых инфекционных заболеваний для укрепления ослабленной сердечной мышцы, для предупреждения и смягчения атеро-склеротических заболеваний, а также против приступов головокружения и эпилептических состояний, при атеросклерозе, хорее, параличах, при конвульсиях у детей, дисменорее, ретенции плаценты, белях, миомах, невралгии, ишиасе, снижении слуха, туберкулезе легких, лимфаденитах, люмбаго, кровоизлияниях.
Омела имеет применение в народе прежде всего как вяжущее и кровоостанавливающее средство, а также болеуспокаивающее, глистогонное и имеет некоторое специфическое значение, о чем ниже.
Омелой пользуются при женских болезнях, при чрезмерных месячных кровях и всяких иных кровотечениях из матки, а также при желудочно-кишечных кровотечениях. Для внутреннего приема употребляют отвар 35-40 г на 1 л. воды, а затем для ванн 60 г, тоже на 1 литр воды.
Омелу употребляют для ирригаций и для ванн (сидячих) при геморрое. Для ирригаций применяют отвар из омелы, тысячелистника водяного перца, дубовой коры, крапивы и цветов глухой белой крапивы - каждого по 10 г, а омелы - 15 г, кипятят 20 минут на слабом огне. Таким же отваром делаются промывки примочки и обклады на хронически незаживающие раны, язвы и нарывы.
Для удаления круглых глистов принимают смесь порошка листьев омелы - 0,5 г. И измельченного в порошок корня валерианы - 1,0 г. Смесь эту принимают ежедневно в течение 3 дней. При этом рекомендуется есть свежую тертую морковь.
Чай из омелы пьют при плохом самочувствии (особенно старики и старухи), упадке сил и головокружении, "заморочении головы".
В Германии выпускается ряд гомотоксикологических противоопухолевых препаратов из омелы. Эти препараты, как и препараты Чаги обладают онкопротекторным и дренирующим токсины действием, повышают иммунитет.
Омела белая – это растение, за помощью к которому можно обратиться в борьбе с огромным количеством весьма разнообразных заболеваний. Данным лекарственным растением лечат и такое страшное заболевание как рак. О том, что данным кустарником можно лечить злокачественные новообразования, стало известно всему миру только лишь в тысяча девятьсот семнадцатом году. Именно тогда ученые провели ряд исследований, во время которых было доказано, что данному растению присуще достаточно мощное противоопухолевое действие. Данный факт заинтересовал многих специалистов данной области. В итоге, на сегодняшний день мы имеем уже две тысячи статей, в которых можно узнать об использовании данного растения в борьбе с раком.
Так как данному растению присуще еще и иммуномодулирующее действие, это дает возможность применять его и для укрепления иммунитета у всех тех людей, которые страдают от злокачественных опухолей. Для борьбы с раком из омелы белой изготавливают в большинстве случаев настойки и экстракты, которые можно принимать как самостоятельно, так и наряду с многочисленными другими противораковыми средствами. Кстати, данными средствами можно лечить не только злокачественные, но еще и доброкачественные опухоли. Помимо этого ими лечат и метастазы, что также немаловажно. Состав омелы уникален.
Основное назначение лекарственных средств из омелы белой - поддерживающая, симптоматическая, профилактическая, противорецидивная и иммуномодулирующая терапия.
Это растительные иммуномодуляторы и цитостатики, использование которых при онкопатологии началось еще в начале века. Благодаря своему «мягкому» воздействию на организм человека (в отличие от Аконита и Болиголова) Омела белая довольно широко используется в Западной Европе, как противораковое средство. В Германии и Швейцарии развито даже самостоятельное направление лечения — омелотерапия. Достоверно установлено, что омела стимулирует апоптоз (естественное отмирание) раковых клеток и оказывает антиметастатическое действие. В настоящее время омелотерапия опухолей и использование экстрактов омелы в реабилитации больных раком заняли достойное место в многочисленном арсенале биологических средств.

Омела белая (собранная с дуба) используются как самостоятельный вид терапии опухолей, так и в комбинации с цитостатиками, лучевой терапией и хирургическим методом лечения, а также в целях иммунореабилитации больных, проходящих специфическое лечение, на этапе противорецидивной реабилитации, для поддерживающей терапии.
В многочисленных работах зарубежных авторов показана высокая иммуномодулирующая эффективность омелы белой при злокачественных опухолях. В частности, J. Hellan с соавт. приводит данные об использовании настойки омелы белой при оперированных карциномах молочной железы. На статистически достоверном материале авторами показано, что использование омелотерапии у больных, перенесших радикальную мастэктомию, со II стадией рака обеспечивает 15-летнюю выживаемость около 40% больных, в то время < как использование лучевой терапии - лишь 20%. Наиболее значимые различия получены у больных III стадией рака: при использовании традиционных схем лечения 6-летняя выживаемость была равна нулю, а при сочетании с омелотерапией - 28%, 10-летняя - 22%, 14-летняя - 9%. При этом статистически достоверных различий между выживаемостью больных в I стадии рака молочной железы между традиционной схемой лечения и биотерапией не установлено (сроки наблюдения - 14 лет). Близкие данные были получены, у больных раком молочной железы I-III стадий (178): биологическая терапия в сравнении с комбинированной терапией (лучевой и полихимиотерапией) обеспечивала 5-летнюю выживаемость больных после радикальной мастэктомии с множественными метастазами в регионарные лимфоузлы в 45,5% против 39,2% случаев. У лиц без метастазов достоверных различий между группами не получено.
Высокая эффективность биотерапии настойкой на спирту из омелы белой показана и при других видах опухолей. Так, у больных с меланомой кожи, использовавших такую биотерапию, 5-летняя выживаемость составила 84% против 72% при применении традиционной схемы лечения (313). Внутриплевральная инстилляция при карциномах бронхов способствовала уменьшению плеврального выпота. У больных с неоперабельными карциномами прямой и толстой кишок показано, что омелотерапия способствовала повышению качества жизни пациентов и предупреждала метастазирование опухолей в печень.
Высокая эффективность биотерапии настойками из омелы белой показана и при других видах опухолей. Так, у больных с меланомой кожи, 5-летняя выживаемость составила 84% против 72% при применении традиционной схемы лечения (313).
Внутриплевральная инстилляция при карциномах бронхов способствовала уменьшению плеврального выпота. У больных с неоперабельными карциномами прямой и толстой кишок показано, что омелотерапия способствовала повышению качества жизни пациентов и предупреждала метастазирование опухолей в печень. Повышение качества жизни и выживаемости некурабельных больных раком шейки матки, молочной железы, желудка, поджелудочной железы, плевры, меланомой, плазмоцитомой, хронической миелоидной лейкемией, отмечает H. Kiene. Тем самым может компенсироваться иммуносупрессивное действие других видов терапии рака, сокращаться количество и тяжесть сопутствующих инфекционных осложнений, уменьшаться продолжительность госпитализации и повышаться качество жизни онкологических больных.
Показания к омелотерапии :
• профилактика метастазирования после оперативного удаления опухоли,
• предоперационная подготовка,
• симптоматическое лечение инкурабельных онкологических больных,
• терапия неоперабельных опухолей,
• лечение метастазов,
• лечение рецидивирующих опухолей,
• лечение преканцерозов.
Как следует из приведенных данных литературы с обширным клиническим материалом, использование омелы для целей реабилитации больных раком является оправданным и обоснованным. Омела нашла применение на всех этапах реабилитации: как при подготовке больного к специфической противоопухолевой терапии, так и в период ее проведения, а также в последующем в интервалах между курсами специфической терапии. Цель их использования иммунореабилитация на фоне проведения химио- или радиотерапии лечение и профилактика их осложнений (восстановление гемопоэтической и других функций), повышение противоопухолевого иммунитета, профилактика рецидивов, симптоматическая и поддерживающая (обезболивающая, общеукрепляющая) терапия для повышения качества жизни.
Побочные действияПри использовании чая из омелы в вышеназванной дозировке побочные действия неизвестны.
[/size]
Категория: омела белая собраная на ветках дуба - эфективное средство при лечении онкологии | Просмотров: 3093 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: