Главная » 2009 » Август » 26 » Советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине (ФОТО)
14:59:55
Советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине (ФОТО)

 

Советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине Знамя Победы над рейхстагом в Берлине

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся первый парад войск действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона в ознаменование Победы над Германией в Великой Отечественной войне.

 

КТО ПЕРВЫМ ВОДРУЗИЛ ЗНАМЯ НАД РЕЙХСТАГОМ?

Известно кто: Егоров и Кантария. Русский и грузин. Об этом десятки лет писалось и говорилось, показывалось в фильмах и говорилось по радио. Однако это не совсем так. А точнее - совсем не так.  Всю правду о Великой Отечественной войне нам не узнать никогда. Тому есть множество причин, среди которых бюрократические, субъективные, идеологические и прочие, унаследованные от того строя, составной частью которого была коммунистическая идеология, про которую Василь Быков сказал еще в 1995 году: "В ней воспитывалось сознание большинства наших уважаемых ветеранов, и ныне столь охочих воспитывать молодое поколение в духе патриотизма". Частный случай - история с водружением Красного Знамени над Рейхстагом.
      В ноябре 1961 года на закрытом совещании в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС бывший член Военного Совета 1-го Белорусского фронта, генерал-лейтенант Константин Телегин с горечью говорил, что
информация для широких масс о водружении Знамени Победы "приняла уродливый характер
".
      30 апреля 1945 года. Последний штурм, последняя кровь, последние жертвы, последние подвиги. В 3-й ударной армии, штурмовавшей центр Берлина, было 9 дивизий, и для каждой из них изготовили знамя, каждое пронумеровали. Первым к Рейхстагу прорвался 1-й батальон капитана Неустроева 756-го стрелкового полка Зинченко 150-й дивизии генерал-майора Шатилова. Капитан Неустроев во главе 2-й роты решил поставить вместо новичка, выпускника училища Антонова своего замполита, лейтенанта Алексея Береста, отважного и уважаемого солдатами ветерана.
      Первыми ворвались в Рейхстаг Берест со 2-й ротой и старший сержант Съянов с 1-й ротой. А самым первым с флагом на ступени здания вбежал рядовой Петр Пятницкий, но его достала пуля, он рухнул, флаг подхватил и привязал к колонке другой рядовой - Петр Щербина.
      Ни Егорова, ни Кантарии среди них не было.
      К вечеру 30 апреля выяснилось, что прикрепили не то знамя. Надо было водрузить не флаг 1-й роты, а пронумерованное под №5 знамя Военного Совета. Полковник Зинченко потребовал исправить положение Бересту. Тот берет около десятка автоматчиков и уходит. Завязался бой. Лестница на крышу разрушена, Берест и еще два солдата образовали живую "лестницу" (в самом низу - могучий Берест) и таким способом вышли на крышу. Знамя установили на бронзовой конной скульптуре на фронтоне главного подъезда.
      Лейтенант Алексей Берест был представлен к званию Героя, но вместо Золотой Звезды получил орден Красного Знамени. После войны ни Егоров, ни Кантария нигде никогда имя Береста не упоминали, им это "рекомендовали".
      Тот же Телегин, но уже в 1966 году встретился с Неустроевым. Выпили, разговорились.
      "Жуков виноват, - говорил Телегин, - он к нашему брату, к политработникам, относился не очень... Прочел фамилию Береста: "Еще один политработник!" - и вычеркнул из списка, представленных к Герою".
      У Береста характер был такой: говорил, что думал, поступал, как считал нужным, а таких не любят. В мирной жизни он многое пережил, даже тюрьму и лагеря из-за растраты денег не по своей вине. А погиб он в 1970-м году под поездом, спасая от гибели маленькую девочку. Было ему 49 лет (подробнее см. "
Известия
" от 5 мая 1995 г.).
      Но и Алексей Берест не единственный, кто первым водрузил флаг. "
Комсомольская правда" от 5 мая 1945 года и от 30 апреля 1964 года писала о Григории Булатове, водрузившем штурмовой флаг над входом в Рейхстаг за полдня до Егорова и Кантарии. Было ему тогда 19 лет, и особой солидности в нем не замечалось.
      В шеститомной "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.", вышедшей в 60-х годах ХХ века, в 5-м томе, на странице 283 читаем: "В 18 часов 30 апреля под прикрытием артиллерийского огня советские воины с криками "ура!" дружно бросились на врага... Атака получилась массовой и стремительной - и противник не смог сдержать порыва наступающих. Мгновенно, как маки, заалели на здании различные по форме и величине красные флаги. Их было так много, как цветов в саду". Приводятся и фамилии А.П. Береста, Г.П. Булатова и других рядовых и сержантов разных атакующих частей. И все это было до Егорова и Кантарии, водрузивших знамя 1 мая.
      ...А Григорий Булатов работал на фанерном комбинате в Кировской области, получил судимость, освобожден по ходатайству Жукова, потом запил, а затем таинственным образом покончил с собой. Ну а как его принимал Сталин, как люди Берии подстроили ему первую судимость, как был в лагерях - об этом хорошо рассказано в "
Независимой газете" от 26 января 1999 года.
      ...Нет, всю правду о жестокой войне нам никогда не узнать.

Борис ЕРШОВ

Просмотров: 3166 | Добавил: blagod | Теги: Победа, Герой Советского Союза, ВОДРУЗИЛИ ЗНАМЯ | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 1
1 Патриот  
0
Одним из первых водрузил офицер Кошкарбаев из КазССР. Это достовреная информация

Имя *:
Email *:
Код *: